INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067

TAVOLINO DA LAVORO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

lastronato in mogano, pianetto di forma ottagonale con piccolo cassetto sotto la fascia, grembiale intagliato a volute fogliacee, sostegno a sezione triangolare profilato da fascia incisa a motivi geometrici su base triangolare sorretta da piedi a voluta terminanti in zampe ferine, cm 73x53x46,5

AN ENGLISH WORK TABLE, 19TH CENTURY