INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067
22

SECRETAIRE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

lastronato in piuma di mogano, fronte a ribalta entro due colonnine celante due file di tre cassettini a inquadrare specchio rettangolare centrale con vano a giorno sottostante sorretto da colonnine, inquadrata in alto da sottile cassetto e in basso da altri quattro cassetti, maniglie in bronzo dorato a decori Impero, fianchi sformellati, piedi anteriori circolari, cm 154,5x103x47

AN EMPIRE STYLE SECRETAIRE, 19TH CENTURY