INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
QUATTRO SEDIE, OLANDA, SECOLO XVIII

in mogano intarsiato, schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata intarsiata a motivo di vaso poggiante su crochet di foglie da cui si dipartono tralci fogliacei fioriti per terminare in grandi volute di foglie di acanto, grembiale centrato da pendaglina scolpita a volto di cherubino, gambe mosse terminanti su zoccoli, tutta la superficie intarsiata a piccoli foglie e fiori, alt. cm 115,5

A GROUP OF FOUR DUTCH CHAIRS, 18TH CENTURY

800 / 1.200

1 - 10  of 80 Lots
2.000 / 3.000
2.500 / 3.500
4.000 / 6.000
12.000 / 18.000
800 / 1.200
1.500 / 2.500
12.000 / 18.000
700 / 1.000
10
700 / 1.000
1 - 10  of 80 Lots