INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067

PROFILO DI ALESSANDRO MAGNO, DA VERROCCHIO, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

altorilievo in metallo argentato, raffigurato secondo il modello di Andrea Verrocchio, su piano in broccatello di Spagna profilato sul fronte da cornice in metallo dorato, cm 55x45

A PROFILE PORTRAIT OF ALEXANDER THE GREAT AFTER VERROCCHIO, 19TH CENTURY