INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067
28

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

3.000 / 5.000

LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII

in legno dipinto e dorato in foggia di aquila ad ali spiegate sulle quali poggia il leggio di forma sagomata, gli artigli poggianti su sfera, sostegno di forma circolare modanata dipinto a finto marmo verde con profilature dorate, cm 66x53x40

A VENETIAN LECTERN, 18TH CENTURY