INTERNATIONAL furniture and works of art

18 MAY 2021
Auction, 1067
23

COFANETTO, ERHARD & SOHNE, 1920 CIRCA

€ 1.500 / 2.500

in legno lastronato in radica con applicazioni in ottone, coperchio di forma rettangolare ad angoli stondati con parte centrale rialzata ornato a più ordini di decori geometrici e vegetali, corpo decorato su ogni lato da fregi raffiguranti teoria di personaggi con animali inquadrati ai lati da rabeschi vegetali e decori geometrici, cui segue fascia inferiore intarsiata a girali vegetali stilizzati tra angoli rientrati dove colonnine si alternano a decori geometrici, interno rivestito in velluto rosso con scomparto portagioielli seguito da scomparto a giorno, chiave cesellata con figura di leone e siglata E S, cm 20,5x37,5x23,5

AN ERHARD & SOHNE CASKET, CIRCA 1920