ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

8 -  15 APRIL 2021
OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1991
29

fusto in radica rosso scuro, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, impugnatura con incisione 1991,  pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 14,5

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1991

La penna stilografica Omas Amerigo Vespucci è un esemplare rarissimo omaggio al veliero Amerigo Vespucci, nave scuola della Marina Militare che a sua volta porta il nome del celebre navigatore ed esploratore fiorentino. Il legno forte e pregiato della penna vuole rievocare i materiali di cui era fatta la nave e ricordarne il vigore nel tempo. Proprio quest'anno la nave scuola Amerigo Vespucci festeggia i suoi 90 anni, da quando fu varata nel 22 febbraio 1931, iniziando a solcare i mari con quell'eleganza innata che le ha fatto guadagnare il riconoscimento di nave più bella del mondo.

The fountain pen Omas Amerigo Vespucci is a rare tribute to the sailing ship Amerigo Vespucci, training ship of the Navy which in turn bears the name of the famous Florentine navigator and explorer. The strong and precious wood of the pen wants to recall the materials of which the ship was made and to remember its vigor over time. Just this year the training ship Amerigo Vespucci celebrates its 90 years, since it was launched on 22 February 1931, beginning to sail the seas with that innate elegance that has earned it the recognition of the most beautiful ship in the world.

«RTF to HTML .Net»
100 / 200

Auction expired
The lot was awarded at a value of: 438 €  c.i.