ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

8 -  15 APRIL 2021
10

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 3097/4810, ANNO 2000

corpo in argento sterling 925, dettagli di rifinitura placcati in oro con fregi ornamentali che ricordano i motivi decorativi della cattedrale di Aquisgrana, dove Carlo Magno fu incoronato, pennino in oro bicolore 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 3097/4810 FOUNTAIN PEN, 2000

L'edizione Karl Der Grosse "Hommage a Charlemagne" rende omaggio a questo grande visionario culturale del primo millennio con un altrettanto grande strumento di scrittura.

Più di 1.000 anni fa, come fondatore del Rinascimento carolingio - la fusione degli ideali classici con l'eredità intellettuale del mondo germanico - Carlo Magno creò le basi per la cultura occidentale e un'identità europea.

Karl Der Grosse "Hommage à Charlemagne" edition pays tribute to this great cultural visionary of the first millennium with an equally great writing instrument.

More than 1.000 years ago, as the founder of Carolingian Renaissance - the fusion of classical ideals with the intellectual heritage of the Germanic world - Charlemagne created the basis for western culture and a European identity.

«RTF to HTML .Net»
800 / 1.200

Auction expired
The lot was awarded at a value of: 1188 €  c.i.