ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

8 -  15 APRIL 2021

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997

corpo decorato in lacca verde scuro e circondato da delicati trafori placcati in oro, cappuccio con dettagli di rifinitura raffiguranti ghirlande di fiori e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa l'acquila imperiale russa, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0225/4810 FOUNTAIN PEN, 1997

Pietro il Grande. Lo zar e il carpentiere.

Stimolato dai primi fermenti dello spirito illuministico, Pietro il Grande strappò con incredibile tenacia il proprio paese dall'isolamento in cui si trovava e lo portò al centro dell'Europa. Egli promosse il primo giornale russo, introdusse un alfabeto più comprensibile, fece erigere il primo museo statale russo munito di una biblioteca pubblica e fondò l'Accademia delle Scienze. Quest'ultima trovò la propria collocazione nella città sorta per decisione del grande Zar e da lui battezzata con il nome del suo protettore: San Pietroburgo.

Peter the Great. Tsar and Carpenter.

Inspired by the emerging spirit of Enlightenment, Peter the Great tore his country from the isolation it was in with incredible tenacity and brought it to the center of Europe. He promoted the first Russian newspaper, introduced a more understandable alphabet, built the first Russian state museum with a public library, and founded the Russian Academy of Science. These amazing achievements were established in the city built by the decision of the great Tsar and baptized by him with the name of his protector: St. Petersburg.

«RTF to HTML .Net»
1.100 / 1.500

Auction expired
The lot was awarded at a value of: 1750 €  c.i.