ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

8 -  15 APRIL 2021

MONTBLANC "AGATHA CHRISTIE" MEISTERSTUCK PENNA STILOGRAFICA WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 0202/4810

corpo in resina nera, dettagli di rifinitura e clip in argento 925 dorato a rappresentare un serpente, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino "F" in oro 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, service card e garanzia.

MONTBLANC "AGATHA CHRISTIE" MEISTERSTUCK WRITERS LIMITED EDITION N. 0202/4810 FOUNTAIN PEN

In omaggio alla nota scrittrice Agatha Christie che con la sua opera d'esordio "The Mysterious Affair at Styles" si aprì le porte del successo letterario mondiale. Esemplari per l'astuzia e la saggezza sono i leggendari eroi dei suoi romanzi, come ad esmepio Hercule Poirot e Miss Jane Marple. E il serpente della clip che decora il cappuccio reppresenta emblematicamente l'arguzia di tali personaggi.

In homage to the well-known writer Agatha Christie who opened the doors of world literary success with her debut work "The Mysterious Affair at Styles". Exemplary for cunning and wisdom are the legendary heroes of her novels, such as Hercule Poirot and Miss Jane Marple. And the snake of the clip that decorates the clip emblematically represents the wit of these characters.

«RTF to HTML .Net»
700 / 1.000

Auction expired
The lot was awarded at a value of: 1500 €  c.i.