Please contact:
BRACCIALE A MAGLIA TESSITA
in oro 12kt, impreziosito da una fila di pietre sintetiche di colore arancione, chiusura a catenina con pendenti a festoni, lungh. cm 15, gr. 12 circa
KNITTED BRACELET IN 12KT GOLD
ANELLO CON CORNIOLA INCISA
in oro giallo 18kt, mis. 53, gr. 2
CARVED CARNELIAN RING IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA/PENDENTE CON CAMMEO E PICCOLE PERLE
in ambra, di forma ovale con al centro raffigurato a rilievo il profilo di Selene, Dea della Luna nell'antica Grecia, entro cornice in oro giallo 18kt e una fila di piccole perle di mm 3 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 3,5x4,5, gr. 11
AMBER AND PEARL CAMEO BROOCH/PENDANT
SPILLA CON CAMMEO
in oro 9kt, al centro un cammeo su conchiglia con inciso il volto del Dio Baccon entro cornice a volute e corde intrecciate, dim. cm 3,5x4, gr. 11
CAMEO BROOCH IN 9KT GOLD
ANELLO CON CAMMEO IN CALCEDONIO
in oro 14kt, sulla sommità un cammeo in calcedonio con profilo di un volto maschile inciso, mis. 55, gr. 15
CHALCEDONY CAMEO RING IN 14KT GOLD
BRACCIALE RIGIDO CON DIAMANTI
in oro 15kt, decorato con motivi a rilievo, a cordicella e in filigrana, diamanti taglio vecchio per ct 0.10 circa, punzoni inglesi, mis. interna cm 6,5 circa, gr. 13
15KT GOLD BANGLE BRACELET
SPILLA A FIOCCO CON PENDENTE A FORMA DI GRANCHIO
in oro giallo e rosa 18kt, impreziosita da una piccola perla di mm 4, dim. cm 4x3 circa, gr. 7
RIBBON BROOCH WITH A CRAB-SHAPED PENDANT IN 14KT YELLOW GOLD
BRACCIALE RIGIDO E SPILLA A BARRETTA CON PERLE
in oro giallo 18kt, impreziosito sulla sommità da uan file di piccole perle e rose di diamante, mis. interna cm 16 circa; accompagnato da una spilla a barretta con al centro una perla e rose di diamante a comporre un fiore e una seconda perla pendente, dim. cm 4x2, gr. 19 complessivi
PEARL AND DIAMOND BANGLE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD AND A PEARL BARRETTE BROOCH
ANELLO CON CAMMEO
in oro 14kt, con al cdentro un cammeo su conchiglia inciso e raffigurante un giovane di profilo di età classica, mis. 58, gr. 6
CAMEO RING IN 14KT GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI
in oro giallo 18kt, composti da ghirlande decorate con piccole perle, lungh. cm 5 circa, gr. 9 complessivi. Corredati di scatola.
PENDANT PEARL EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA CON OROLOGIO
in oro giallo 18kt, decorata in smalti e piccole perle, da cui pende un piccolo orologio marcato "Montreux" con cassa cesellata in oro giallo 18kt, quadrante oro con numeri romani, movimento a carica manuale cal. AS 976, vetro plastica, diam. mm 29, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 3x7 circa, gr. 19
18KT YELLOW GOLD MICROBEAD AND ENAMEL BROOCH WITH A CLOCK
COLLANA IN SODALITE
fermatura a fiocco con pietre incolore e distanziali in metallo placcato oro, a due fili di sfere in sodalite di mm 10 circa, lungh. cm 71 circa, gr. 164 circa
SODALITE NECKLACE
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in argento dorato, impreziositi da zaffiri taglio ovale e rotondo per ct 2.10 circa e piccoli diamanti taglio brillante, punzoni 800 e del fabbricante, lungh. cm 5, gr. 7 circa complessivi
PENDANT SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS IN GOLDEN SILVER
ANELLO CON PIETRA SINTETICA BLU E ROSE DI DIAMANTE
in oro bianco 18kt, mis. 59, gr. 3
BLUE SYNTHETIC STONE AND DIAMOND RING
SPILLA A BARRETTA CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro e argento, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1 circa, affiancato da diamanti taglio huit huit per ct 0.20 circa, lungh. cm 8, gr. 4
SAPPHIRE AND DIAMOND BARRETTE BROOCH IN SILVER AND GOLD
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI
in oro e argento, a forma di tralci con rose di diamante e corredato di scatola, lungh. cm 5, gr. 7 circa
PAIR OF EARRINGS IN SILVER AND GOLD
PAIO DI LUNGHI ORECCHINI PENDENTI
in oro 9kt, decorati in smalto azzurro con motivi a volute, lungh. cm 8,5, gr. 16 complessivi
LONG DROP EARRINGS IN 9KT GOLD
COPPIA DI ANELLI
un anello in oro giallo 18kt con piccole perline in turchese, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 51; l'altro in oro e argento, a forma di fiore con rose di diamante e al centro una perla di mm 8 circa, mis. 58, gr. 7 complessivi
COUPLE OF RINGS
LUCCHETTO A FORMA DI CUORE E MONETA
in oro giallo 18kt inciso (punta del cuore danneggiata), impreziosito da piccoli turchesi, accompagnato da una moneta araba in oro 18kt, gr. 13 complessivi
18 KT YELLOW GOLD HEART-SHAPED PADLOCK AND AN ARABIC COIN
SPILLA A FIOCCO CON OROLOGIO
in oro giallo 18kt e smalto rosso con piccolo orologio Monvis, cassa in oro giallo, quadrante argentè con indici applicati, movimento a carica manuale, punzone 750, dim. cm 2,5x4 circa, gr. 12
RIBBON BROOCH WITH A CLOCK IN 18KT YELLOW GOLD AND RED ENAMEL
COLLANA IN CORALLO
ad un filo di barilotti sfaccettati digradanti da mm 13x14 circa a mm 8x7 circa, fermatura in argento, punzoni 925 e del fabbricante, lungh. cm 83, gr. 86
CORAL NECKLACE
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON CORALLI
in oro giallo 18kt, decorato al centro da corallo rotondo a bottone e da pendenti con corallo a goccia, dim. cm 8x2 circa, punzone 18kt, chiusura a monachella, gr. 24 complessivi
PENDANT CORAL EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
LUNGA COLLANA DI CORALLO A MAGLIA TESSITA
composta da tante piccole sfere in corallo di mm 3 circa, con lunga frangia finale, lungh. cm 52,5, gr. 101
LONG KNITTED CORAL NECKLACE
ANELLO CON CABOCHON IN CORALLO
in oro giallo18kt rodiato, punzone 750 e del fabbricante, mis. 19, gr. 11
CABOCHON CORAL RING IN 18KT RHODIUM-PLATED YELLOW GOLD
SPILLA A BARRETTA CON ROSE DI DIAMANTE
in oro e argento, lungh. cm 9, gr. 6. Corredata di scatola.
BARRETTE DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON QUARZI CITRINI
in oro 9kt, realizzati con un motivo a volute e al centro due quarzi citrini taglio ovale di mm 13x10x6 circa, lungh. cm 5,5, gr. 8 complessivi
PENDANT CITRINE QUARTZ EARRINGS
COLLANA CON PENDENTE IN MADREPERLA
in oro giallo 18kt con pendente in oro 14kt raffigurante al centro due volatili di dim. cm 6,5x4, punzone 750, lungh. cm 48, gr. 19
18KT YELLOW GOLD NECKLACE WITH A MOTHER OF PEARL PENDANT IN 14KT GOLD
PAIO DI ORECCHINI MOTIVO FLOREALE
in oro 9kt e pasta vitrea nera, chiusura a monachella, dim. cm 1,5x2,5, gr. 5 complessivi
FLORAL MOTIF EARRINGS IN 9KT GOLD AND BLACK VITREOUS PASTE
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON RUBINI E ROSE DI DIAMANTE
in oro e argento, impreziositi da rubini taglio rotondo e rose di diamante, lungh. cm 5, gr. 8 circa complessivi
RUBY AND DIAMOND EARRINGS IN SILVER AND GOLD
ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E RUBINI
in oro 14kt, al centro uno zaffiro taglio rotondo di ct 0.35 circa, circondato da una fila di rubini taglio rotondo per ct 1.30 circa, mis. 50, gr. 4
FLOWER-SHAPED SAPPHIRE AND RUBY RING IN 14KT GOLD