Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057

Scuola veneta, sec. XV

€ 2.500 / 3.500

Scuola veneta, sec. XV

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO ENTRO PAESAGGIO

olio su tavola, cm 44,5x29

Venetian school, 15th century

THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST

oil on panel, cm 44,5x29

La peculiare tensione lineare coniugata a un certo vigore plastico delle figure nonché il tipo di paesaggio prevalentemente roccioso sembra risentire delle opere del giovane Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 – Mantova,1506), frequentatore della bottega di Francesco Squarcione a Padova dove poté inoltre ammirare le opere di Donatello.