Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000

Scuola fiorentina, sec. XVI

ANNUNCIAZIONE

olio su tavola, cm 62,5x90

Florentine school, 16th century

THE ANNUNCIATION

oil on panel, cm 62,5x90

Celebre scena devozionale che ripropone l'affresco duecentesco della basilica della Santissima Annunziata di Firenze, il cui modello compositivo è stato largamente replicato in quanto immagine ritenuta miracolosa.