Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057
10

Scuola fiorentina, sec. XVI

7.000 / 10.000

Scuola fiorentina, sec. XVI

SAN FRANCESCO

olio su tavola, cm 100x51

Florentine school, 16th century

SAINT FRANCIS

oil on panel, cm 100x51

Verosimilmente pensato per affiancare un elemento centrale, forse un Crocefisso scolpito, e per rispondere a un’altra figura sul lato opposto, il Santo in preghiera si caratterizza, malgrado le dimensioni contenute, per la sua qualità monumentale, esaltata dalla collocazione entro una nicchia sapientemente ombreggiata, e per l’accento di classicismo devoto – ancora memore della regola sartesca – coltivato a Firenze nella prima metà del secolo dalle botteghe più tradizionali ma di ampio successo, come quella di Ridolfo del Ghirlandaio, affiancato a partire dal terzo decennio del secolo dall’allievo e collaboratore Michele Tosini.

Molti elementi della nostra tavola ricordano ad esempio le figure dei santi in adorazione della Vergine nella pala, uscita appunto da quella bottega, nel Cenacolo di San Salvi a Firenze.