Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057
49

Giulio Carpioni

4.000 / 6.000

Giulio Carpioni

(Venezia, 1613 – Vicenza,1678)

LA MORTE DI LEANDRO

olio su tela, cm 49x107,5

THE DEATH OF LEANDRO

oil on canvas, cm 49x107,5

Provenienza

Firenze, collezione Donzelli

G.M. Pilo, Carpioni, Venezia 1961, p. 97 e fig. 102