Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057
15

Francesco Zuccarelli

4.000 / 6.000

Francesco Zuccarelli
(Pitigliano,1702 – Firenze,1788)

ASCENSIONE DI GESÙ

olio su tela, cm 46x58,5

THE ASCENSION OF CHRIST

oil on canvas, cm 46x58,5

Il dipinto, inedito, si lega ai rari dipinti sacri dell’artista, comunque ambientati nel paesaggio. Può infatti accostarsi alla Trasfigurazione di raccolta privata (F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, p. 126, cat. 150, ill. a p. 239) che ne differisce ovviamente per numero e proporzioni delle figure, databile verso la metà del secolo in prossimità della pala già nella chiesa di S. Bartolomeo a Chiari, firmata e datata del 1748.