Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057
59

Francesco Guardi

€ 25.000 / 35.000

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 – 1793)

PAESAGGIO LAGUNARE CON ALBERI, EDIFICI E TORRE IN LONTANANZA

olio su tela, cm 17x23

iscritto al retro sul telaio “Conte Ascanio Chiericatti Vicenza/ 2 Caprices de Fco Guardi”

LACUSTRINE LANDSCAPE WITH TREES, BUILDINGS AND A TOWER BEYOND

oil on canvas, cm 17x23

iscribed on the back “Conte Ascanio Chiericatti Vicenza/ 2 Caprices de Fco Guardi”

Provenienza

Torino, Pietro Accorsi

Mostra del paesaggio veneziano del Settecento. Roma, Palazzo Massimo alle Colonne, 1940.

Mostra del paesaggio veneziano del Settecento. Prima mostra di Arte Antica. Catalogo a cura di A. Morandotti, Roma 1940, p. 26, n. 32; Notiziario. Collezioni private, in “L’Arte” 1941, pp. X-XI, ill.

Presentato nel 1940 insieme a una tela compagna non riprodotta e di cui si sono perse le tracce, il nostro dipinto offre confronti specifici con la serie di quattro “capricci” paesistici pubblicati da Antonio Morassi come in collezione Gerli a Milano (Guardi. Dipinti e Disegni, Venezia 1993, I, p. 473, nn. 881-884; II, figg. 791-794). Due di essi (nn. 882-83) uguali al nostro per dimensioni, recano al retro la stessa scritta di provenienza e fanno parte, evidentemente, di una stessa serie.