Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057
43

Artista del sec. XVII

7.000 / 10.000

Artista del sec. XVII

SAN PAOLO

olio su tela, cm 75x61,5

Artist of 17th century

SAINT PAUL

oil on canvas, cm 75x61,5

La forte presenza scenica di questo San Paolo, naturalisticamente descritto in tutta la ruvidezza della sua pelle, mostra la seduzione della pittura realistica e ricca di contrasti luminosi avviata sullo scadere del XVI secolo da Caravaggio a Roma, divenendo un polo di attrazione e al contempo di irraggiamento di fermenti innovatori e di interpreti originali provenienti da diverse parti d’Italia e d’Europa.

La stesura a tocco, vibrante e carica di materia, e i suggestivi effetti di luce con cui sono realizzati le mani e il volto del santo rivelano però un pittoricismo più sciolto rispetto al compatto luminismo caravaggesco e unitamente al carattere fortemente espressivo di questo dipinto suggeriscono l’ipotesi che il suo artefice possa essere un artista nordico come il ticinese Giovanni Serodine che con i suoi vecchi scarmigliati dipinti attraverso una materia eccezionalmente mobile e luminosa arriva a trascendere il naturalismo da cui aveva preso principio la sua pittura.