Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057
50

Artista attivo a Roma, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000

RITRATTO DEL CARDINALE GIROLAMO GRIMALDI

olio su tela, cm 65x51

Artist working in Rome, 17th century

PORTRAIT OF CARDINAL GIROLAMO GRIMALDI

oil on canvas, cm 65x51

Provenienza

Londra, collezione privata

F. Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma. Il Seicento, III, Roma 2008, p. 792