Old Master Paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1057

Antonio Rimpatta

40.000 / 60.000

Antonio Rimpatta

(attivo nel centro Italia e a Napoli all’inizio del sec. XVI)
SAN PIETRO

SAN SEBASTIANO

coppia di dipinti, olio su tavola entro cornice, cm 103x51

SAINT PETER

SAINT SEBASTIAN

oil on panel, cm 103x51,framed, a pair

Provenienza
Napoli, collezione Pignatelli di Montecalvo XIX sec. (come Giovanni Bellini, come indicato sui cartellini al retro di entrambe le tavole); Milano, collezione privata; Vienna, asta Dorotheum 17/10/2017, lotto 48.

A. Ugolini, Per Antonio Rimpatta, in “Paragone. Arte”, XLV, 1994, 535-537, p. 25 (come prossimo ad Antonio Rimpatta); A. G. De Marchi, in Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milano 1991, p. 248, no. 520 (come Antonio Rimpatta); A. Ugolini, Antonio Rimpatta e alcuni comprimari del peruginismo a Bologna, in “Arte Cristiana”, 98, 856, Gennaio-Febbraio 2010, p. 22, p. 26, fig. 6, p. 29, note 20 (come Antonio Rimpatta)

La direzione generale archeologia, belle arti e paesaggio del Ministero della cultura ha avviato il procedimento per la dichiarazione di interesse culturale.