19th century paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1055
89

Michele Gordigiani

€ 14.000 / 18.000

Michele Gordigiani

(Firenze 1835 - 1909)

IN ATTESA DEL CONCERTO

olio su tela, cm 168x168

WAITING FOR THE CONCERT

oil on canvas, 168x168 cm

In un’ampia terrazza tre fanciulle conversano in abiti rinascimentali, forse in attesa di suonare insieme, come sembra indicare la presenza di strumenti musicali. Michele Gordigiani è l’autore di questo grande dipinto rimasto incompiuto, come denota la figura femminile di sinistra ancora in stato di abbozzo. Della composizione si conosce anche un piccolo bozzetto preparatorio, olio su tela, cm 43x32, firmato (Opere d’arte dell’800-900 e Contemporanea, Dipinti e Arredi antichi, Argenti, Gioielli e Orologi, Pandolfini Casa d’Aste, Firenze, 1-4 dicembre 1997, lotto 40).

La nostra opera, inedita, fu riconosciuta autentica dal dottor Gaspare Borsellino quando comparve la prima volta sul mercato (Mobili, Argenti, Ceramiche, Dipinti Antichi e del Secolo XIX, Arti Decorative del Secolo XX, Sotheby’s, Milano, 14-15 maggio 1996, lotto 959).

Il tema del concerto è assai presente nell’opera di Gordigiani e lo ritroviamo in numerosi studi di fanciulle con strumenti musicali, come ad esempio Ragazza con cappello piumato e mandolino, Ragazza con Mandolino e La Musica (G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, p. 312, nn. 199-201-202). Nel dipinto Giovane popolana invece (G. Borsellino, Michele Gordigiani, Torino 1994, p. 312, n. 193) Gordigiani sembra ritrarre la stessa modella che nella nostra composizione siede sulla destra con aria trasognata; nell’ambientazione è molto probabilmente da riconoscersi un angolo del parco di Villa Gordigiani a Striano, presso Ronta, in Mugello, acquistata dal pittore con i poderi e le costruzioni circostanti nel 1875.