19th century paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1055
97

Giovanni Fattori

€ 3.500 / 4.500

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO

olio su tavoletta, cm 7,5x17

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Mondial / Gallery" a matita

LANDSCAPE

oil on panel, 7.5x17 cm

on the reverse: inscribed "Mondial / Gallery" in pencil

Provenienza

Mondial Gallery, Milano, 1959