19th century paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1055
96

François-Auguste Ravier

€ 800 / 1.200

François-Auguste Ravier

(Lione 1814 - Morestel 1895)

PAESAGGIO

olio su carta applicata su cartoncino, cm 25,5x33,5

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Pesaro di Milano, cartiglio della raccolta G. Chierichetti di Milano

LANDSCAPE

oil on paper laid down on card, 25.5x33.5 cm

on the reverse: label of the Galleria Pesaro in Milan, label of the Raccolta G. Chierichetti of Milan

Provenienza

Raccolta G. Chierichetti, Milano

Galleria Pesaro, Milano