19th century paintings

8 JUNE 2021
Auction, 1055
109

Attilio Pratella

€ 2.500 / 3.500

Attilio Pratella

(Ravenna 1856 - Napoli 1949)

LAVANDAIE IN SPIAGGIA

olio su tavoletta, cm 23x35

firmato in basso a destra

retro: timbro della Mondial Gallery di Milano

LAUNDRESSES ON THE BEACH

oil on panel, 23x35 cm

on the reverse: stamp of the Mondial Gallery in Milan

Provenienza

Mondial Gallery, Milano