JEWELS

23 JUNE 2021
Auction, 1051
202

SPILLA A BARRETTA CON CAMMEO ZAFFIRI VIOLA E DIAMANTI

2.500 / 3.500

in oro e argento, al centro un cammeo in corniola con inciso il profilo di Bacco con tralci di vite fra i capelli, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1.33 circa, colore G/K, purezza Vvs/SI e due diamanti taglio a goccia per ct 0.38 circa, colore H/I, purezza Vvs/Vs, all'estremità due zaffiri viola taglio misto per ct 1.80 circa, punzoni olandesi, dim. cm 2,5x6,5, gr. 12. Corredata di certificato del 9/03/2021 rilasciato da Dott. Scarani Alberto attestante le caratteriste.

BARRETTE CAMEO BROOCH WITH DIAMONDS AND PURPLE SAPPHIRES IN SILVER AND GOLD