JEWELS

23 JUNE 2021
Auction, 1051
50

GIORGIO FACCHINI DEMI-PARURE "MODULAZIONE GEOMETRICA"

1.500 / 2.500

in onice e oro giallo 18kt, composta da collana con pendente a forma di cuore e paio di orecchini pendenti, firmata "Giorgio Facchini 3/4/79", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. collana cm 38, dim. pendente cm 4x5 circa, lungh. orecchini cm 4,5, gr. 118 complessivi. Corredata di scatola e certificato di garanzia.

GIORGIO FACCHINI "MODULAZIONE GEOMETRICA" DEMI-PARURE IN ONYX AND 18KT YELLOW GOLD

Giorgio Facchini

Nato a Fano (Pesaro) nel 1947 si dedica già per vocazione alla creazione di gioielli.

Dal 1960 compie studi a Fano e Venezia.

Dal 1966 tiene la sua prima mostra a Roma. Nel 1972 Melbourne ospita una sua esposizione.

Altre importanti mostre: New York - Wichita.

Docente in Plastica ornamentale presso l'Accademia di Belle Arti di Macerata, ottiene numerosi riconoscimenti.

Giorgio Facchini

Born in Fano (Pesaro) in 1947, he already dedicated himself to the creation of jewels by vocation.

Since 1960 he has been studying in Fano and Venice.

Since 1966 he has held his first exhibition in Rome. In 1972 Melbourne hosted one of his exhibitions.

Other important exhibitions: New York - Wichita.

Lecturer in Ornamental Plastic at the Academy of Fine Arts in Macerata, he obtains numerous awards.