JEWELS

23 JUNE 2021
Auction, 1051
162

ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

€ 3.500 / 5.500

in oro giallo 18kt e platino, al centro uno zaffiro taglio ottagonale di ct 3.50 circa, circondato da diamanti taglio brillante, vecchio e huit huit per ct 1.30 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 60, gr. 14. Corredato di certificato IGN del 7/04/2021 attestante l'origine geografica dello zaffiro e l'assenza di trattamenti termici.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD AND PLATINUM