22  -  30 MARCH 2021
Timed auction, 1050

SPECCHIERA DA CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1375 €  c.i.

in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare sagomata sul lato superiore incisa a foglie e mezze foglie su fascia a gola liscia che risale su bordo piatto, alla quale si applica ampia fascia scolpita con cimasa in foggia di grande vaso biansato con fiori tra volute che si portano sui lati ornati da analoghi vasi, lati centrati da palmette aperte tra volute e cornucopie, lato inferiore a festone di foglie che dal centro si porta verso i lati su piedi leonini, cm 103x192

A NORTHERN ITALY OVER-MANTEL MIRROR, 19TH CENTURY