22  -  30 MARCH 2021
Timed auction, 1050
130

OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

€ 300 / 400
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 438 €  c.i.

in metallo dorato e alabastro, base in alabastro con applicazioni in bronzo dorato a creare una struttura architettonica con scalinata centrale entro colonne ritorte e torrioni laterali ornati da festone di foglie che vanno a formare i piedini, sulla base poggia al centro la cassa circolare sormontata da tettoia con strumenti da falegname e due falegnami ai lati in atto di lavorare; quadrante circolare con numeri romani e doppio foro di carica, il meccanismo presenta punzone MEDAILLE D'ARGENT 1855 VINCENTI & G.LE, cm 42x43x14

A FRENCH MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY