19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
234

Toscana, seconda metà secolo XIV

€ 2.500 / 3.500

CROCE ASTILE

in rame e bronzo, Cristo a tutto tondo su croce sagomata con terminali mistilinei incisi con dolenti sui lati, Dio Padre benedicente in alto e Cristo con scettro e libro in basso, retro cesellato al centro con Gesù risorto con Vessillo e sui terminali dal tetramorfo, cm 54x28,5

Tuscan, second half 14th century, a processional cross, copper and bronze

A. Capitanio, M. Collareta (a cura di), Oreficeria sacra italiana, Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1990, n. 8 pp. 29-36, n. 20 pp. 77-82