19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
165

Toscana, secolo XVII

€ 3.000 / 4.000

Toscana, secolo XVII

COPPIA DI ALLEGORIE

in legno laccato e dorato raffiguranti figure femminili stanti drappeggiate all'antica, ciascuna con una fiaccola e un libro, su base circolare profilata da perlinatura e intagliata a foglie intervallate a tre piedini a ricciolo, alt. cm 115 e 117

Tuscan, 17th century, a pair of allegorical figures, lacquered and gilt wood