19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
186

Roma, secolo XVIII

€ 3.000 / 5.000

Roma, secolo XVIII

BUSTO DI FAUNO

in terracotta con tracce di doratura, cm 44x39x16, su base in marmo grigio venato, alt. cm 15

Roman, 18th century, bust of a faun, terracotta with traces of gilding

L'opera replica in modo puntuale il celebre "Fauno colla macchia", rinvenuto sulla via Appia, poi trasferito nella collezione di villa Albani a Roma - dove fu anche ammirato da J.J. Winckelmann - ed attualmente conservato nella Gliptoteca di Monaco di Baviera (inv. 222).

L'entusiastico apprezzamento di Winckelmann e la travagliata storia collezionistica dell'opera, passata anche per Parigi, sono con ogni probabilità alla base della grande fortuna di questa testa, imitata sia in marmo - Baltimore, Walters Art Museum inv. 23.110 - sia, come in questo caso, in terracotta policroma.