19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
37

Padova, secolo XVI-XVII

€ 500 / 700

Padova, secolo XVI-XVII

AUGUSTO

rilievo in bronzo di forma ovale, cm 12x9,4

Fronte. Busto laureato a destra entro bordo cesellato a motivo di ghirlanda di fiori; sotto la troncatura del busto .TI.AVGVSTVS

Paduan, 16-17th century, profile portrait of Emperor Augustus, bronze

G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, p. 140 n. 254 (per il soggetto, privo di cornice)