19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
374

Jean-Jacques Caffieri

€ 6.000 / 9.000

Jean-Jacques Caffieri

(Parigi 1725 - Mora 1792)

BUSTO DI GIOVANE DONNA

in terracotta, firmato e datato sul retro J.J. Caffieri Paris 1775, alt. cm 60, su piedistallo circolare in marmo rosso, alt. cm 12,5

Jean-Jacques Caffieri (Paris 1725 - Mora 1792), bust of a young woman, terracotta

C. Navarra-Le Bihan, Cécile, L’ inventaire après décès du sculpteur Jean-Jacques Caffieri, in “Gazette des beaux-arts”, 138.2001, 97-120;

J. Guiffrey, Les Caffiéri: sculpteurs et fondeurs-ciseleurs ; étude sur la statuaire et sur l’art du bronze en France au XVIIe et au XVIIIe siècle, Nogent Le Roi: Laget,1993

Ultimo e più celebre membro di una nota famiglia di artisti, Jean Jacques Caffieri è stato incaricato da numerose personalità della seconda metà del Settecento per la realizzazione di ritratti scultorei, ottenendo da Luigi XV, la prestigiosa carica di Sculpteur du Roi: al museo dell’Ermitage è conservato il busto di Madame du Barry, l’ultima favorita del sovrano francese, dove oltre alla sua avvenenza risaltano le sue doti seduttive. Apprezzata era infatti l’abilità di Caffieri, soprattutto nei busti realizzati in marmo o come nel nostro caso in terracotta, di saper coniugare al naturalismo nella resa della fisionomia l’emergere delle attitudini psicologiche dei committenti.