19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
59

Italia settentrionale, secolo XVI

€ 2.000 / 3.000

CORNICE PER PLACCHETTA

in bronzo dorato di impianto architettonico con base gradonata cesellata a motivo ricorrente di palmette tra girali sulla quale poggiano due paraste ornate da elementi fogliacei che si dipartono da vasi e terminanti in capitelli corinzi posti a sorreggere la trabeazione cesellata a fogliette e coronata da timpano modanato, cm 20x13,2

Northern Italian, 16th century, a plaque frame, gilt bronze