19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
233

Italia centrale, secolo XV

€ 1.500 / 2.500

Italia centrale, secolo XV

CROCE PROCESSIONALE

in lamina di metallo dorato su struttura in legno, fusto circolare dal quale si diparte ampio bulbo ornato a duplice ordine di baccellature disposte obliquamente sul quale poggia la croce con Cristo scolpito ad altorilievo su fondo cesellato a volute, terminali polilobati profilati da cornice modanata a inquadrare bassorilievi con figure di Dolenti ai lati e in basso e Pellicano in alto; retro ornato da analogo fondo cesellato con terminali raffiguranti Dio Padre benedicente in alto, il Leone di San Marco in basso e Santa su uno dei lati, cm 69x27x13

Central Italian, 15th century, processional cross