19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
208

Germania, secolo XVII

€ 400 / 600

Germania, secolo XVII
PIATTO DA PARATA
in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a giglietti ricorrenti, decorato al centro con Adamo ed Eva, entro fascia a doppio nastro incrociato a inquadrare elementi fitomorfi seguita da iscrizione a caratteri gotici e fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 42,9

German, 17th century, a large dish, bronze