19 OCTOBER 2021
Auction, 1049
141

Germania (Augsburg?), fine secolo XVI

€ 2.000 / 3.000

PIETÀ

placchetta in bronzo dorato, cm 19x15

Entro cornice toscana del secolo XVII in legno ebanizzato, sagoma a cassetta entro battuta e bordo esterno modanati ornata da intarsi in osso a raffigurare ai centri scene della Passione entro cartelle profilate da volute e agli angoli da simboli della Passione, cm 31,2x26,9

German (Augsburg?), late 16th century, Pietà, gilt bronze

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, vol. I pp. 232-233 n. 452, vol. II tav. 132 n. 452 (esemplare centinato)