THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
133

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 350 / 500

in legno dorato, battuta a gola liscia su fascia a più ordini di modanature che si porta su sagoma a cassetta con fondo a chicco di riso, gola liscia scende a muro; ingombro cm 27x21,7, luce cm 16,7x11,5

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY