THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
29

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su profilo aggettante intagliato a unghiature intervallate agli angoli da foglie aperte discende con gole lisce su sagoma a cassetta ebanizzata, cordolo rilevato si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 57,7x47,6, luce cm 35,5x25,8

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY