THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
24

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

1.300 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini di modanatura che si porta su sagoma a cassetta, profilo rilevato dorato si porta a muro con gole dritte e rovesce; ingombro cm 68,5x58, luce cm 45,2x35

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY