THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a fusarola alternata a due perle che si porta su sagoma a cassetta di linea sagomata e dipinta a finto marmo, seguita da profilo intagliato a festoni di foglie e frutti che da foglie poste agli angoli si portano verso i centri, segnati da nodi, cui si applica ampia fascia scolpita a motivo di due volute divergenti poste al centro inferiore trattenute da nastro che si portano verso i piedini agli angoli, realizzati in foggia di plinto poggiante su foglia di acanto, sui quali poggiano ampie volute terminanti in alto in un cherubino alato; lato superiore centrato da palmetta aperta inquadrata da volute che si portano lateralmente; ingombro cm 81x84,5, luce cm 37x52

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY