THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
129

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta ornata da ghiande ricorrenti che da nastri intrecciati centrali si portano verso gli angoli, cui segue fascia sagomata a fogliette sovrapposte che si porta su sagoma a cassetta arricchita, ai centri e agli angoli, da ramages su fondo a chicco di riso, profilo a perle si porta a muro con fascia digradante incisa a fogliette stilizzate sovrapposte; ingombro cm 72x62,7, luce cm 45,2x35,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY