THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
147

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gola che risale su bordo rilevato al quale si applica l’ampia fascia su fondo a chicco di riso a motivo di volute fogliacee che si dipartono da fiore entro medaglione posto al centro inferiore per portarsi simmetricamente sugli angoli superiori a sostenere bouquet di fiori entro vaso e per proseguire sul lato superiore a inquadrare la cimasa, in foggia di grande cesta con frutti; angoli inferiori terminanti in piedini a crochet di foglie; ingombro cm 61x52, luce cm 18,4x27,6

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY