THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
145

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 400 / 600

in legno intagliato e dorato a mecca di forma ovale, battuta a voluta che si riunisce al centro inferiore alla quale si applica fascia traforata ornata in basso da foglia centrale rilevata da cui si dipartono due foglie di acanto, mentre la parte superiore è coronata da ampia cimasa a foglie e frutti che scendono sui lati; ingombro cm 51x32, luce cm 28x21,8

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY