THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
131

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

€ 600 / 900

in legno dorato, battuta liscia incisa a piccole losanghe seguita da profilo sagomato a bordino rilevato che discende su gola inciso a grandi foglie aperte agli angoli su fondo graffito a piccole losanghe, bordo a gole si porta a muro; ingombro cm 28x23,5, luce cm 14,8x10,4

A SOUTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY