THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
26

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

1.200 / 1.800

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a fogliette su fondo graffito si porta su gola laccata che risale su bordino rilevato decorato a nastro ritorto; ingombro cm 98x151,2, luce cm 86,5x139

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY