THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fusarola intervallata a due perle si porta su fascia rilevata ornata a perla e dischetto alternati con foglie aperte agli angoli, bordino ad archetti si porta su sagoma a cassetta puntinata a creare rabeschi che dagli angoli si portano verso i centri, ornati da stella, fascia a campanule che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli si porta a muro con profilo intagliato a ventagli di foglie; ingombro cm 48,8x43,4, luce cm 24,5x19,6

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY