THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
135

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000

in legno dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato cui segue gola che risale su fascia aggettante, fascia mistilinea a più ordini di modanature si porta a muro; ingombro cm 108,3x90,8, luce cm 78,3x59,8

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY