THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

19 MAY 2021
Auction, 1047
126

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

2.000 / 3.000

in legno laccato e dorato, battuta liscia seguita da fascia modanata che si porta su sagoma a cassetta impreziosita ai centri da fiori tra decori fogliacei e agli angoli da fiori a rilievo applicati, gole lisce e rovesce si portano a muro; ingombro cm 157x200, luce cm 115x159

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY